Опубликовано 10 декабря 2021, 17:30
1 мин.

В Москве предложили повысить стоимость парковки

Речь идет о паркоместах в центре столицы и возле станций метро
Руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский выступил с предложением увеличить стоимость часа парковки в загруженных местах Москвы. Об этом сообщает «Московский Комсомолец». По его словам, самого высокого тарифа в 380 рублей в час уже недостаточно: свободные места трудно найти даже на таких стоянках. Усугубляет ситуацию с парковочными местами приближение Нового года, так как все больше москвичей выезжают в центральные районы, чтобы закупиться к праздникам.
В Москве предложили повысить стоимость парковки
© Сандурская Софья / АГН Москва

Повышение тарифа позволит разгрузить забитые парковки и перенаправить поток на другие, более дешевые стоянки, сказал Шумский. Он также заметил, что в других крупных городах применяют еще более жесткие меры: к примеру, в Лондоне и Стокгольме введен платный въезд в центр. В Москве же основным инструментом снижения «неограниченного автомобилепользования» является цена часа парковки.

Чтобы не переплачивать, Шумский предлагает вовсе отказаться от поездок на машине в центр Москвы. Так, автомобиль можно бесплатно оставить на перехватывающих парковках и пересесть на метро, МЦД либо МЦК.

Тем временем британские эксперты признали Россию худшей страной в мире для вождения автомобиля. В рейтинг компании Compare the Market попали 25 государств, в которых эксперты оценивали развитие инфраструктуры, уровень смертности на дорогах, а также считали количество расходов, необходимых для владения автомобилем. Россия оказалась в конце, а среди лидеров – Дания, США и Нидерланды.