Опубликовано 17 марта 2022, 14:37
1 мин.

В России вводятся новые правила размещения машин на многоярусных паркингах

Они затрагивают подземные и наземные закрытые парковки
С марта правила размещения автомобилей на многоэтажных парковках меняются в связи с новыми нормами пожарной безопасности. Нововведения касаются размещения на паркинге машин с газобаллонным оборудованием — при совместном хранении с автомобилями на бензине или дизеле они будут размещаться на верхних этажах. Кроме того, вводятся требования к площади парковок, оборудованных зарядными станциями для электрокаров — она не должна превышать 1200 квадратных метров.
В России вводятся новые правила размещения машин на многоярусных паркингах

В рамках правительственного плана МЧС выпустило приказ о новых правилах пожарной безопасности на закрытых автостоянках (вступил в силу 1 марта). Согласно документу «Об утверждении свода правил «Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасности», машины с газовыми баллонами теперь должны размещаться на верхних этажах стоянок либо в боксах, имеющих непосредственный выезд наружу. При этом размещение транспорта с ГБО на этажах стоянок открытого типа не нормируется.

Второй пункт касается площади закрытых стоянок с оборудованием для зарядки электромобилей — она не должна превышает 1200 квадратных метров, но если все же она больше, то должны быть установлены противопожарные перегородки и зоны проезда, свободные от пожарной нагрузки. Их ширина составляет не менее восьми метров.

Кроме того, на закрытой парковке допускается оборудование не более 10 машино-мест для зарядки электромобилей. И, наконец, последнее правило обязывает устанавливать насосные станции пожаротушения и трансформаторные подстанции в подземных стоянках не ниже первого этажа. Они должны быть заполнены негорючей жидкостью.