Опубликовано 22 мая 2009, 18:55

Парковочные места в Москве будут продавать в рассрочку

Власти Москвы планируют начать предоставление рассрочки покупателям машиномест, принадлежащих городу
Власти Москвы планируют начать предоставлять рассрочку при покупке машиномест, принадлежащих городу. По мнению руководителя организации по продаже имущества Москвы Владимира Авекова, введение этого механизма должно сдвинуть продажи машиномест с мертвой точки.
Фото с сайта pstrest.ru
Фото с сайта pstrest.ru

Власти Москвы планируют продавать машиноместа, принадлежащие городу, в рассрочку. По мнению руководителя СГУП по продаже имущества Москвы Владимира Авекова, это поможет повысить спрос на парковочные места в условиях кризиса. Однако, как заявил Авеков, вопрос потребует дополнительной проработки с юридической точки зрения, сообщает РИА Новости.

Ранее Департамент имущества города Москвы сообщал о существенном падении спроса на места на стоянках - за первый квартал 2009 года было продано лишь 147 машиномест из 1315-и, выставленных на торги. За этот период в казну города поступило 131,2 миллиона рублей, вырученных от продажи мест на парковках. Чиновники признавались, что спрос упал из-за высоких цен на машиноместа - минимальная стоимость места на стоянке составляет 600 тысяч рублей, а в некоторых округах доходит до 1,7 миллиона рублей.

По итогам прошлого года в Москве было продано 434 машиноместа из 1117, выставленных на продажу. Сумма выручки за проданные места на стоянках достигла пяти миллиардов рублей. Самая высокая цена за одно машиноместо была зафиксирована в ноябре 2008 года, когда при стартовой стоимости лота в 809 тысяч рублей его итоговая цена составила 3,469 миллиона рублей.

В минувшую среду мэр города Юрий Лужков заявил, что в 2009 году в столице по программе "Народный гараж" построят парковки общей площадью пять миллионов квадратных метров. Одно машиноместо на такой стоянке будет стоить не дороже 12-15 тысяч долларов. Эти парковки будут представлять собой двух-трехэтажные массивы, построенные на месте плоскостных стоянок.