Опубликовано 11 октября 2012, 16:42

Власти Москвы назвали новые улицы для экспериментальных платных парковок

Всего в эксперименте примут участие 21 улица и переулок
С 1 ноября 2012 года в центре Москвы начнут работать платные муниципальные парковки. Ранее сообщалось, что первые подобные стоянки будут функционировать на Каретном ряду, улице Петровка и Театрально площади, а теперь к ним добавились еще 18 улиц и переулков.
Улица Кузнецкий мост
Улица Кузнецкий мост
© с сайта photo-moskva.ru

Власти Москвы определились с 18 новыми улицами и переулками в центре города, на которых с 1 ноября текущего года начнут работать первые платные муниципальные парковки. Ранее сообщалось, что подобные стоянки появятся на Каретном ряду, улице Петровка и Театральной площади. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственные источники.

Эксперимент по внедрению платных парковок на столичных улицах продлится до 28 февраля. Стоимость часа хранения автомобиля на новых стоянках составит 50 рублей. Оплата будет производиться при помощи паркоматов, банковских карт, специальных карт номиналом от 500 до тысяч рублей и в интернете на портале московского парковочного пространства.

При этом стоянка будет бесплатной для собственников квартир в центральных районах и инвалидов, тогда как квартиросъемщики и прописанные там граждане получат право бесплатной парковки только с восьми часов вечера до восьми часов утра.

В середине 2013 года новые платные парковки должны появиться внутри Бульварного кольца на улицах Большая Дмитровка, Неглинная, Петровка, Цветной бульвар, Каретный Ряд, а также на некоторых переулках, которые к ним прилегают. До конца следующего года в центральном округе столицы организуют около 3,5 тысячи новых машиномест.

Улицы и переулки Москвы, на которых с 1 ноября появятся платные парковки

Успенский переулокСтрастной бульвар
Петровский переулокСтолешников переулок
Дмитровский переулокУлица Кузнецкий мост
Копьевский переулокЛиховой переулок
Улица ПетровкаУлица Каретный ряд
Большой Каретный переулокМалый Каретный переулок
Средний Каретный переулок1-ый Колобовский переулок
2-ой Колобовский переулок3-ий Колобовский переулок
Петровский бульварКрапивенский переулок
Рахмановский переулокУлица Петровские линии
Театральная площадь

Также власти Москвы подготовили штрафы для нарушителей правил пользования платными стоянками. Так, за отказ оплачивать хранение автомобиля водителей будут штрафовать на 2,5 тысячи рублей, за снятие с транспортного средства регистрационных знаков – на пять тысяч рублей, за несоблюдение правил разметки – на 1,5 тысячи рублей. Выявлять нарушителей будут при помощи мобильных комплексов "Паркон".