Опубликовано 24 июля 2006, 22:00

Столичные парковки автоматизируют в 2007 году

Все московские парковки перейдут на автоматизированный способ - при помощи "паркоматов" - уже в начале 2007 года
Все московские парковки перейдут на автоматизированный способ оплаты - при помощи "паркоматов" - уже в начале 2007 года. Сейчас чиновники решают вопрос о том, каким именно способом взимать плату за парковку: при помощи банковских карт, карт "экспресс-оплаты", или наличными через специальные устройства.
Первый паркомат
Первый паркомат
© "Российская газета"

С начала 2007 года все московские парковки должны перейти на новый способ оплаты стоянки - при помощи автоматизированных "паркоматов". Как сообщает агентство "Итар-Тасс" со ссылкой на представителей столичной мэрии, сейчас решается вопрос о том, как именно взимать плату за стоянку.

Вариантов, по словам чиновников, несколько - оплата при помощи банковских кредитных карт, карт "экспресс-оплаты" вроде тех, что используют операторы мобильной связи, или наличными - через "паркоматы". Любой из этих вариантов, как отмечают в мэрии, исключает передачу денег лично "в руки работников парковки".

Напомним, что введение автоматизированных систем оплат за стоянку в Москве планировалось ввести в июле текущего года, однако затем чиновники решили, что "столь серьезный вопрос нуждается в доработке" и перенесли сроки внедрения "паркоматов". Так что пока в городе действуют лишь единые тарифы на парковку - 40 рублей в пределах Садового кольца, от Садового до Третьего транспортного кольца - 30 рублей, а за его пределами - 25 рублей.

http://auto.lenta.ru/news/2006/07/03/mospark/ http://auto.lenta.ru/news/2006/05/31/area/ http://auto.lenta.ru/news/2006/06/15/smartpark/ http://auto.lenta.ru/news/2006/06/01/parking/