Опубликовано 02 июля 2013, 14:04

Москва проверит "Парконы" на соблюдение ПДД

На систему слежения за машинами с комплексами фиксации нарушений потратят миллион рублей
Московские власти планируют создать систему, которая будет направлена на слежение за автомобилями, оснащенными мобильными комплексами фиксации нарушений ПДД. Чиновники хотят проверить "Парконы" на соблюдение правил дорожного движения.
Автомобиль с "Парконом"
Автомобиль с "Парконом"
© Антона Уханова, Мотор.ру

Столичные власти намерены создать систему слежения за автомобилями, которые оснащены мобильными комплексами фиксации нарушений правил парковки. Машины с "Парконами" хотят проверять на нарушения ПДД. Также городские чиновники намерены отследить, не простаивают ли такие транспортные средства без дел и не отклоняются ли они от заданного маршрута. Об этом сообщают "Известия".

Московские власти также [рассматривают](http://motor.ru/news/2013/06/13/elparkon/) возможность замены части машин с "Парконами" на электромобили.

Московские власти также рассматривают возможность замены части машин с "Парконами" на электромобили.

«В интернете блогеры не раз высказывали претензии к работе «Парконов». Теперь мы сможем в режиме реального времени отслеживать местонахождение каждого автомобиля. Это позволит точно знать, насколько эффективна их работа», – заявили изданию в городском Центре организации дорожного движения (ЦОДД).

На создание системы городские власти намерены потратить один миллион рублей, а сам процесс слежения за "Парконами" будет осуществлен при помощи установленных в машинах с комплексами фиксации нарушений передатчиков ГЛОНАСС. Передвижение автомобилей будет отображаться на специальной электронной карте. В ЦОДД планируют фиксировать среднюю скорость движения, а также место и время простоя транспортного средства.

На сегодняшний день нарушителей правил остановки и стоянки внутри Бульварного кольца, где с 1 июня была введена платная парковка на всей улично-дорожной сети, следят около 200 автомобилей с мобильными комплексами фиксации нарушений. К концу нынешнего года их количество должно увеличиться до 300 единиц.