Опубликовано 04 октября 2010, 18:22

Дизельный VW Passat установил мировой рекорд экономичности

Журналисты британского издания The Sunday Times установили рекорд Гинесса по дальности пробега на одном баке топлива
Журналисты британского издания The Sunday Times установили рекорд Гинесса по дальности пробега на одном баке топлива, преодолев на дизельном VW Passat BlueMotion без дозаправки более 1500 миль - 2456,87 километра. Средний расход топлива автомобиля составил 3,14 литра на сто километров, а средняя скорость - 72 километра в час.
VW Passat BlueMotion
VW Passat BlueMotion
© Volkswagen

Журналисты британского издания The Sunday Times установили новый рекорд Гинесса по дальности пробега на одном баке топлива - их автомобиль, дизельный VW Passat BlueMotion, сумел преодолеть без дозаправки 1525,63 мили или 2456,97 километра. Об этом сообщает Favstocks.com.

В бак автомобиля уместилось 77,25 литра топлива, на котором "Пассат" доехал из британского Кента на юг Франции и отправился обратно. Топливо закончилось лишь близ Кале. Этот пробег соответствует расстоянию между Лондоном и испанской Малагой, а от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса на такой машине можно проехать с одной дозаправкой.

Рекордный автомобиль - серийная, но при этом самая экономичная модификация VW Passat в линейке. Машина оснащена 1,6-литровым турбодизелем мощностью 105 лошадиных сил, системой "стоп-старт", шинами со сниженным сопротивлением качению, а также имеет улучшенную аэродинамику и уменьшенный дорожный просвет. По данным Volkswagen, такая машина расходует в среднем 4,4 литра топлива на сто километров пути, однако в ходе пробега средний расход дизеля оказался еще меньше - 3,14 литра на сто километров.

Напомним, что в 2006 году похожий пробег был устроен на автомобиле Jaguar XJ - тогда на одном баке роскошный седан проехал чуть больше тысячи миль. При этом, машина была оснащена шестицилиндровым двигателем 2.7 мощностью 207 лошадиных сил.