Опубликовано 04 октября 2022, 20:12
1 мин.

Ford создал подушку безопасности для пешеходов

Новая система предназначена для сохранности пешеходов во время столкновений
Компания Ford подала заявку в Ведомство по патентам и товарным знакам США, в которой описала новую систему внешних подушек безопасности. Аналогичные технологии разрешены в стране в качестве дополнительной системы для защиты пассажиров. По мнению автопроизводителя, новыми подушками безопасности можно будет оборудовать транспортные средства практически любой категории вне зависимости от конструкции кузова.
Ford создал подушку безопасности для пешеходов
© Ford / Motorauthority.com

Согласно патенту, внешнюю подушку безопасности разместят в передней части автомобиля между радиаторной решеткой и бампером. В раскрытом состоянии подушка закроет весь капот, а также стеклоочистители, которые вызывают наибольшие повреждения при лобовом столкновении.

По данным автопроизводителя, внешняя подушка безопасности может использоваться в большинстве типов автомобилей, включая внедорожники, пикапы и минивэны. Кроме того, новая система подойдет для автобусов и даже автономных транспортных средств. Использование новой технологии позволит снизить риски получения травм пешеходами до 40 процентов.

В начале сентября компания Chery запатентовала автомобильное кресло с катапультой. Новое устройство позволит «выбрасывать» пассажиров из салона перед ДТП.