Опубликовано 14 января 2001, 07:54

Грузинский изобретатель подал в суд на DaimlerChrysler

На Mercedes-Benz стоят зеркала, запатентованные грузинским изобретателем
В субботу Верховный суд Грузии приступил к рассмотрению иска грузинского изобретателя Гиви Хоштария против концерна DaimlerChrysler. Изобретатель обвиняет концерн в том, что тот нарушает его авторские права. Хоштария обладает патентом на так называемую "полезную модель" автомобильного зеркала заднего вида, которая установлена на машинах марки Mercedes-Benz. Хоштария намерен получить с DaimlerChrysler компенсацию в размере 18 тысяч долларов.
Mercedes-Benz, фото с сайта www.daimlerchrysler.com
Mercedes-Benz, фото с сайта www.daimlerchrysler.com

В субботу Верховный суд Грузии приступил к рассмотрению иска грузинского изобретателя Гиви Хоштария против концерна DaimlerChrysler, сообщает ИТАР-ТАСС.

Изобретатель обладает патентом на так называемую "полезную модель" автомобильного зеркала заднего вида, которую с недавних пор германский концерн DaimlerChrysler стал устанавливать на автомобилях машинах Mercedes-Benz.

Изобретатель обратился в суд после того, как оснащенные такими зеркалами автомобили стали импортироваться в Грузию, а его запрос к официальному представителю концерна в стране - ООО "АКА" - был проигнорирован.

Суд пока отложил решение по иску Хоштарии до 2 февраля. Сторонам предложено попытаться самим прийти к "взаимоприемлемому соглашению". В случае положительного решения суда изобретатель может рассчитывать на компенсацию морального и материального ущерба. По оценке самого Хоштарии, ее сумма может составить 35 тысяч лари (18 тысяч долларов).