Опубликовано 21 июня 2006, 14:38

К 2009 году в России построят две платные автодороги

Первая платная автомагистраль появится между Москвой и Солнечногорском, вторая - на берегу Финского залива
Во вторник министр транспорта России Игорь Левитин завил о том, что к 2009 году в России будут построены две платные автомагистрали. Первая дорога пройдет от Москвы до Солнечногорска, а вторая - вдоль Финского залива через центр Санкт-Петербурга.
Игорь Левитин. Кадр телеканала "Россия", архив
Игорь Левитин. Кадр телеканала "Россия", архив

Во вторник министр транспорта РФ Игорь Левитин заявил о том, что к 2009 году в России появятся две платные автомагистрали, сообщает "Росбалт". Строительство дорог будет финансироваться из Инвестиционного фонда.

Первой такой дорогой станет Западная скоростная диаметральная автотрасса, которая пройдет по берегу финского залива через центр Санкт-Петербурга. Вторая платная дорога - Москва - Санкт-Петербург, которая соединит участок от МКАД до Солнечногорска.

Левитин напомнил, что обязательным условием строительства платных автодорог в России является наличие альтернативного бесплатного объезда. Обе новые автомагистрали такому требованию отвечают, подчеркнул министр.

В других регионах строительство платных автодорог пока не планируется. По словам Левитина, это связано с "отсутствием рынка".