Опубликовано 25 сентября 2014, 14:11

Злостным нарушителям ПДД закроют доступ на московские парковки

Камеры около стоянок научатся выявлять неплательщиков штрафов
Московские власти планируют ограничить доступ на плоскостные парковки автомобилистам, который часто нарушают или не оплачивают штрафы за нарушения ПДД. Выявлять таких водителей будут при помощи камер на въезде на паркинг.
Фото с сайта moigarage.ru
Фото с сайта moigarage.ru

Московские власти намерены ограничить допуск на плоскостные парковки (стоянки, отделенные от улично-дорожной сети) автомобилистам, которые часто нарушают правила дорожного движения или не оплачивают штрафы за такие правонарушения. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Определять нарушителей будут на въезде на стоянку – перед шлагбаумом. Для этого будут установлены камеры, считывающие номера автомобилей. Следом будет проводиться проверка и если обнаружится, что за владельцем числятся неоплаченные штрафы за нарушения ПДД, то шлагбаум для этого автомобиля не откроется.

В ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" отметили, что на данный момент инициатива носит статус проекта. Для его реализации необходим, например, доступ к базе данных ГИБДД, в которой числятся неплательщики штрафов.

В середине сентября мэр Москвы Сергей Собянин утвердил для города новый вид платных стоянок – плоскостные парковки закрытого типа (ППЗТ). Подобные паркинги делятся на три типа: для легковых автомобилей и грузовиков, а также на стоянки вблизи транспортно-пересадочных узлов. Стоимость пользования ППЗТ пока неизвестна.