Опубликовано 05 марта 2007, 22:20

Балльная система наказания водителей восстановлена не будет

Из законопроекта об ужесточении ответственности за нарушение ПДД убран пункт о введении бальной системы штрафов
Из законопроекта, ужесточающего ответственность за нарушение правил дорожного движения, убрана норма о введении балльной системы штрафов. Также был уточнен список правонарушений, за которые полагается административный арест на 15 суток. Планируется повышение денежных штрафов.
''Дырка в правах'', иллюстрация Lenta.Ru
''Дырка в правах'', иллюстрация Lenta.Ru

Из законопроекта, значительно ужесточающего ответственность за нарушения правил дорожного движения, убран пункт о введении "системы баллов за нарушение ПДД", сообщает РИА Новости. С таким заявлением в понедельник выступил глава комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, который является одним из авторов этого документа.

Также, в ходе работы над законопроектом депутаты уточнили список правонарушений, за совершение которых водителю грозит административный арест на 15 суток. Это управление транспортным средством в нетрезвом виде или передача управления нетрезвому водителю, а также отказ от освидетельствования на предмет алкогольного опьянения.

Документ уже был рассмотрен комитетом Госдумы по безопасности, который рекомендовал нижней палате принять его в первом чтении.

Как уже сообщалось ранее, законопроект Плигина, ужесточающий ответственность за нарушения ПДД, предусматривает значительное повышение денежных штрафов. К примеру, за управление автомобилем без водительского удостоверения штраф увеличен до 2,5 тысяч рублей, а за превышение скорости на 40-60 км/ч - до 1-1,5 тысяч рублей. Штраф за нарушение правил парковки повышен с 100-300 до 1500 рублей.

Кроме того, увеличилось количество нарушений, за которые водителя могут лишить права управления транспортным средством. К ним теперь будет относиться и проезд на красный свет. За это "права" могут отобрать на 2-4 месяца, или назначить штраф в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей.