Опубликовано 07 апреля 2006, 18:00

Депутаты одобрили повышение штрафов за нарушение ПДД

Законопроект об изменении наказаний за нарушение дорожных правил рекомендован к первому чтению
В четверг в Государственной Думе РФ состоялись слушанья проекта поправок, который призван ужесточить наказание за нарушение правил дорожного движения. Большинство депутатов поддержало законопроект и рекомендовало его к первому чтению. Если поправки будут приняты, водителей ждет не только увеличение штрафов, но и введение бальной системы.
Кадр телеканала "Россия", архив
Кадр телеканала "Россия", архив

В четверг 6 апреля на слушаниях в Государственной Думе РФ депутаты рекомендовали к первому чтению законопроект о повышении штрафов за нарушение правил дорожного движения, сообщает "Время новостей". Законопроект, который был внесен группой депутатов из фракции "Единая Россия", призван снизить аварийность на российских дорогах.

Предложение депутатов включает увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения в несколько раз, административный арест на срок до 15 суток за наиболее серьезные нарушения, а также возврат к бальной системе учета правонарушений. Впрочем, окончательные суммы штрафов еще не определены. Не все понятно и с бальной системой: Думе еще предстоит решить за какие нарушения сколько балов начислять и каков будет срок давности учета правонарушений.

Характерно, что многие защитники прав автомобилистов также выступают за ужесточение наказаний для водителей. Однако, по их мнению, эта мера должно подкрепляться увеличением контроля за работой сотрудников ГИБДД, а также запретом спецсигналов и спецномеров на машинах представителей власти, которые позволяют им безнаказанно нарушать правила на дорогах.

Теоретически, законопроект еще может быть отклонен. Однако, учитывая что за увеличение штрафов выступили почти все представители высших органов власти России, можно предположить, что изменение наказания за правонарушения на дорогах следует ждать уже в ближайшее время.