Опубликовано 08 февраля 2010, 23:26

Правила дорожного движения в России получат статус закона

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект "О Правилах дорожного движения"
Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект "О Правилах дорожного движения". Этот документ формализует существующие правила дорожного движения для придания им статуса закона. Сейчас ПДД утверждаются постановление правительства и являются подзаконным актом.
Фото с сайта avtotut.ru
Фото с сайта avtotut.ru

Депутаты трех фракций Госдумы внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект "О Правилах дорожного движения". Как отмечают разработчики, этот документ призван формализовать правила дорожного движения и придать им статус закона. Об этом сообщает "Интерфакс".

Нынешние ПДД были утверждены правительством и носят статус подзаконного акта. Придание им статуса закона, как утверждают разработчики документа, "полностью исключит субъективный фактор правоприменительной практики и непубличный характер вносимых изменений в эти правила", и усилит легитимность правоотношений, возникающих на дорогах.

По словам зампредседателя думского комитета по безопасности Геннадия Гудкова, в большинстве стран Европы и Азии, а также в Америке, правила поведения пешеходов и водителей являются "публичным правом" и имеют статус закона. "Принятие федерального закона, публично регулирующего общественные отношения в сфере дорожного движения, - необходимая мера, призванная поставить барьеры на пути коррупции в этих отношениях, а также обеспечить дальнейшее развитие России как правового государства", - заявил он.