Опубликовано 12 января 2006, 20:30

Почти три миллиона автомобилей в России оказались "вне закона"

В связи с введением с начала года в России новых правил дорожного движения владельцам автомобилей японского и американского производства придется либо менять фары на соответствующие ПДД, либо отказаться от эксплуатации машин
В связи с введением с начала года в России новых правил дорожного движения владельцам автомобилей японского и американского производства, выпущенных для местных рынков, придется либо менять фары на соответствующие ПДД, либо отказаться от эксплуатации машин. Стоимость замены фар может достигать 4000 долларов.
Фото Nissan
Фото Nissan

Владельцы автомобилей японского и американского производства, эксплуатирующихся на территории России, оказались "вне закона" в связи с введением с 1 января новых правил дорожного движения. В этой редакции ПДД четко оговорены условия, при которых автомобиль может эксплуатироваться на российских дорогах: теперь фары-поворотники могут быть только желтого или оранжевого цвета.

Однако на многих японских и американских автомобилях, выпущенных для местных рынков и затем ввезенных в Россию, "поворотники" красные. В результате, владельцы таких автомобилей, которые теперь, фактически, нарушают требования ПДД, могут лишиться водительских прав на полгода, а их машины могут быть отправлены на штраф-стоянку.

На данный момент, по словам специалистов, существует лишь два решения данной проблемы. Это либо замена фар на новые, соответствующие российским стандартам, либо отказ от эксплуатации транспортного средства. Однако, по существующим оценкам, в настоящее время в России эксплуатируется около 2,8 миллиона автомобилей из Японии и США, что составляет почти 12 процентов от общего автопарка страны. Причем проблема усугубляется еще и тем, что далеко не все такие автомобили имеют европейские аналоги с "правильными" указателями поворота, поэтому зачастую купить подобные фары просто невозможно. Стоимость же замены указателей поворота, в случае если их все же можно приобрести, может доходить до 4000 долларов США.

Как считают некоторые аналитики, данные требования ПДД являются, фактически, новым барьером на пути ввоза в страну подержанных иномарок из Японии и США.