Опубликовано 17 июля 2017, 11:51

Электромобили и гибриды ввели в российские ПДД

Правительство утвердило изменения в правила дорожного движения
Правительство России утвердило изменения в правила дорожного движения. В частности, в документ ввели такие понятия, как «электромобиль» и «гибридный автомобиль».
Электромобили и гибриды ввели в российские ПДД

Правительство Российской Федерации утвердило постановление, вносящее изменения в правила дорожного движения. В частности, в документ ввели такие термины, как «электромобиль» и «гибридный автомобиль». Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

Отныне в ПДД указано, что «гибридный автомобиль» - это «транспортное средство, имеющее не менее двух различных преобразователей энергии (двигателей) и двух различных (бортовых) систем аккумулирования энергии для целей приведения в движение транспортного средства».

Определение «электромобиля» в ПДД выглядит следующим образом: «транспортное средство, приводимое в движение исключительно электрическим двигателем и заряжаемое с помощью внешнего источника электроэнергии».

Помимо этого, в ПДД ввели новые дорожные знаки особых предписаний. Речь идет о знаках «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств» и «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей», а также табличке «Экологический класс транспортного средства». В правительстве отметили, что эти изменения приняты «в целях защиты окружающей среды от воздействия выбросов автомобилями вредных веществ».

В марте в российские ПДД внесли изменения, которые затронули водителей со стажем менее двух лет. Тот документ ввел ограничения для начинающих автомобилистов в области буксировки других машин и перевозки крупногабаритных грузов. Помимо этого, таких участников движения обязали иметь на автомобиле знак «Начинающий водитель».