Опубликовано 02 сентября 2022, 16:00
1 мин.

Пользователей электросамокатов проверят на знание ПДД

Новая инициатива в первую очередь коснется курьеров
Заместитель начальника УГИБДД Главного управления МВД России по Москве Евгений Логиновский сообщил информационному агентству ТАСС, что в Москве планируют ввести обязательное тестирование на знание Правил дорожного движения для пользователей электрических самокатов. Ожидается, что подобные проверки начнутся уже в следующем году, как только в правительстве подготовят пакет документов, регулирующих и вносящих понятие средств индивидуальной мобильности.
Пользователей электросамокатов проверят на знание ПДД
© Moscow-live.ru

В первую очередь тестирование станет обязательным для курьеров, которые передвигаются по улицам на электросамокатах и электровелосипедах. Проводить оценку знаний ПДД будут компании, которые принимают персонал на работу. Подобные тесты станут возможны, как только Минтранс установит правовой статус средств индивидуальной мобильности.

Согласно проекту, специалисты планируют разрешить передвижение таких устройств, массой менее 35 килограммов со скоростью, не превышающей 25 километров в час по велодорожкам. При их отсутствии СИМ разрешат двигаться тротуарам, но с пешеходной скоростью. И только при отсутствии тротуаров пользователи электросамокатов смогут ехать по краю проезжей части.

Электросамокаты массой более 35 килограммов должны будут ехать исключительно по проезжей части. При этом такую технику необходимо оснастить фарой и габаритными огнями. В настоящий момент подобную технику не регламентируют никакие нормативные акты. При этом если пользователь электросамоката попадет в аварию, вся ответственность будет лежать на нем. Кроме того, если недобросовестные кикшеринговые компании иногда занижают мощность СИМ. При этом в случае того же ДТП отвечать так же придется клиенту.

В конце августа в столичной Госавтоинспекции сообщили, что готовы обучать детей использованию электросамокатов. На фоне многочисленных аварий с такими транспортными средствами в ведомстве считают, что подобные уроки необходимо вводить в школах.