Опубликовано 02 декабря 2013, 19:41

Volvo откажется от подушек безопасности для пешеходов

Шведская компания заменит подушки безопасности электроникой
Компания Volvo рассчитывает отказаться от подушек безопасности для пешеходов, которые сейчас серийно устанавливаются на хэтчбек V40. Производитель рассчитывает заменить подушки продвинутыми электронными системами, позволяющими предотвратить аварии
Подушка безопасности для пешеходов на Volvo V40
Подушка безопасности для пешеходов на Volvo V40
© Volvo

Компания Volvo рассчитывает отказаться от подушек безопасности для пешеходов, которые сейчас серийно устанавливаются на хэтчбек V40. Производитель рассчитывает заменить подушки продвинутыми электронными системами, позволяющими предотвратить аварии. Об этом сообщает издание Go Auto со ссылкой на вице-президента «Вольво» по продуктовому планированию Лекса Керссемакерса.

По словам Керссемакерса, хэтчбек V40 так и останется единственной моделью Volvo с подушками безопасности для пешеходов. Подобную систему не планируется устанавливать на новые модели компании, включая вседорожник XC90 следующего поколения, появление которого ожидается в следующем году.

Volvo откажется от подушек безопасности для пешеходов

Подушка безопасности для пешеходов срабатывает на скорости от 20 до 50 километров в час. Она контролируется семью датчиками, по команде которых активируются пиропатроны в углах капота у лобового стекла, высвобождающие петли крышки. Затем за тысячные доли секунды надувается подушка, которая приподнимет капот на 10 сантиметров, а также почти полностью закрывает лобовое стекло и передние стойки, смягчая удар.

Помимо этого, у «Вольво» есть система, которая после обнаружения пешеходов и аварийной ситуации может самостоятельно замедлить автомобиль вплоть до полной остановки. Эта система работает на скорости до 35 километров в час.

Тег: