Опубликовано 10 октября 2006, 17:12

Pioneer готов заменить "гаишников" роботами-пингвинами

Компания Pioneer представила новое устройство для повышения безопасности на дороге
Компания Pioneer представила новое устройство, повышающее безопасность на дорогах. Робот Penguinbot, внешне напоминающий пингвина, располагается на приборной панели автомобиля и следит, чтобы водитель не нарушал правила дорожного движения. В случае, если водитель что-либо делает не так, робот начинает кричать и махать крыльями.
Фото с сайта Autoblog.it
Фото с сайта Autoblog.it

Компания Pioneer представила в Японии свою концептуальную разработку - робота-пингвина Penguinbot. Компактный робот помещается на панели приборов автомобиля и следит за соблюдением правил дорожного движения, сообщает Autoblog.it.

В голове робота-пингвина установлена камера, которая следит за тем, как водитель едет. Если автомобилист нарушает скоростной режим, проезжает на красный свет светофора или просто отвлекается от дороги, робот призывает его быть внимательнее, информируя об опасности звуковыми сигналами, световыми индикаторами и взмахами крыльев.

Пока Penguinbot существует только в качестве выставочного концепта и его дальнейшая судьба не определена. Стоит напомнить, что это не первая подобная разработка. Например, на автомобилях Citroen уже сейчас устанавливаются водительские кресла, которые начинают вибрировать в случае несоблюдения требований дорожной разметки.