Опубликовано 23 января 2009, 15:53

Приморские автоперегонщики уволили половину сотрудников

В приморском бизнесе по перегону автомобилей уволено две тысячи человек
Приморские фирмы, специализирующиеся на перегоне иномарок в РФ, сократили число сотрудников на 50 процентов. Всего в этой сфере уволено около двух тысяч человек. С убытками столкнулись не только таможенные брокеры, но и региональные порты в связи с падением спроса на морские перевозки.
фото с сайта cw.typo3lab.ru
фото с сайта cw.typo3lab.ru

Приморские компании, специализирующиеся на ввозе иномарок в Россию, сократили персонал на 50 процентов. Как сообщает агентство PrimaMedia со ссылкой на депутата городской Думы Владивостока Дмитрий Пенязя, на региональном рынке автоперегона работу потеряли две тысячи человек.

По словам депутата, штат сокращают не только таможенные брокеры, но и порты. Наибольшие убытки несут порты Хасанского района: Зарубино, Славянка, Посьет. У них в январе не было ни одной заявки на судно.

"Крупнейшие компании сократили число ввозимых иномарок не в десятки, в сотни раз," - заявил Дмитрий Пенязь. По его словам, в январе 2009 года фирмы если и оформляли автомобили, то это были малолитражки для частных лиц.

Напомним, что серьезные трудности у предпринимателей Владивостока начались с введением новых пошлин на ввоз иномарок. С 12 января таможенные ставки увеличились на 20-80 процентов. До введения пошлин эксперты оценивали, что без работы в регионе останутся 15 тысяч человек.