Опубликовано 24 мая 2012, 17:06

Пермских водителей трамваев научат помогать участникам ДТП

Новая специальность водителей поможет сократить время простоя трамваев при мелких ДТП на путях
Департамент дорог и транспорта Перми обучит водителей трамваев основам профессии "аварийного комиссара". От них будет требоваться компетентная помощь в составлении схемы ДТП.
Фото пользователя Alexis15 с сайта ru.wikipedia.org
Фото пользователя Alexis15 с сайта ru.wikipedia.org

Департамент дорог и транспорта Перми обучит водителей трамваев основам профессии "аварийного комиссара", сообщается на сайте администрации города. По мнению чиновников, эти меры помогут сократить время простоя трамвая при мелких ДТП на путях.

В первую очередь, новые "аварийные комиссары" должны будут оказывать помощь при составлении схемы аварии.

В настоящее время участники ДТП могут самостоятельно составить схему аварии с участием двух автомобилей в том случае, если нет пострадавших, а сумма ущерба не превышает 25 тысяч рублей. В феврале 2012 года министерство финансов и министерство внутренних дел предложили увеличить лимит выплат по упрощенной схеме до 50 тысяч рублей. Позже эту идею поддержал премьер-министр Владимир Путин, однако изменения в закон об ОСАГО пока не были приняты.

В пермском департаменте отмечают, что, во-первых, не все водители знают о возможности самостоятельного докуменирования ДТП. Во-вторых, волнение и некомпетентность могут помешать им правильно оценить ситуацию.

Представители транспортных организаций Перми подчеркнули, что нововведение также поможет уменьшить сумму компенсации, которую виновник аварии будет обязан выплатить за перерыв в движении трамваев.