Опубликовано 31 августа 2022, 12:58
1 мин.

Личному транспорту в России предрекли смерть уже через восемь лет

Эксперты рынка считают, что к 2030 году личный автомобиль будет исключением, а не правилом
Эксперт Национальной технологической инициативы «Автонет» и директор по консультационным услугам компании «Технологии доверия» Виктория Синичкина заявила, что уже к 2030 году личный транспорт в крупных городах будет исключением и редкостью. По ее мнению, возрастающий тренд на аренду автомобилей и другого транспорта изменит города и сделает бессмысленным владением личной машиной. Также эксперт отметила, что из больших городов могут исчезнуть и крупные парковки, поскольку в ближайшее время в них больше не будет смысла.
Личному транспорту в России предрекли смерть уже через восемь лет

Синичкина заявила, что развитие услуг аренды транспорта уже сейчас стимулирует людей отказываться от личного автомобиля. А поскольку рынок городской мобильности имеет огромный потенциал для роста, уже к 2030 году он может практически полностью вытеснить личные автомобили. По мнению эксперта, уже через восемь лет личный автомобиль в крупном городе будет исключением и редкостью.

Эксперт заметила, что один каршеринговый автомобиль заменяет в среднем 25 личных автомобилей. Соответственно, с ростом популярности арендного транспорта, в городах будут сокращать и парковочные пространства в пользу общественных. Кроме того, добавила Синичкина, увеличение доли общественного транспорта принесет выгоду в 20 миллиардов долларов за счет экономии энергии.

Рынок каршеринга действительно развивается, а в список доступных клиентам опций добавляют новые. Так, в середине августа один из столичных операторов каршеринга «Делимобиль» разрешил клиентам арендовать автомобили на срок до одного месяца. Причем ездить на таком автомобили можно по разным городам, единственное условие — завершить аренду нужно в Москве или в ближайшем Подмосковье.

Источник:TACC