Опубликовано 04 февраля 2023, 11:00
1 мин.

Первый выпущенный электровнедорожник Hummer ушёл с молотка

Модель оказалась впятеро дешевле аналогичного пикапа
Концерн General Motors практикует продажу первых экземпляров своих новых моделей с аукциона — за возможность приобрести автомобиль с VIN-кодом 001 энтузиасты готовы заплатить сумму, кратно превышающую цену аналогичной машины в открытой продаже. Доходы с таких торгов идут на благотворительность. Очередным вкладом в благое дело стал аукцион Barrett-Jackson Scottsdale, прошедший в конце января, на котором с молотка пустили электрический внедорожник GMC Hummer EV Edition 1 SUV.
Первый выпущенный электровнедорожник Hummer ушёл с молотка
© GMC

Технически внедорожник повторяет аналогичный электрический пикап, продажи которого начались ранее, хотя и имеет меньший аккумулятор и оттого меньшую автономность. Трёхмоторная силовая установка выдаёт 830 лошадиных сил, имеется режим CrabWalk, полноуправляемое шасси и прочие возможности.

Особенностью исполнения Edition 1 стал цвет кузова Moonshot Green Matte. За такой электромобиль неназванный покупатель заплатил 500 тысяч долларов.

Всю сумму организаторы торгов направят в организацию Tread Lightly!, которая пропагандирует отдых на природе и необходимость поддерживать здоровые экосистемы и процветающие популяции диких животных по всей стране. Примечательно, что стоимость внедорожника оказалась ровно в пять раз ниже, чем сумма, уплаченная в 2021 году за первой электрический пикап GMC Hummer EV — тот обошёлся покупателю в 2,5 миллиона долларов.