Опубликовано 02 августа 2005, 01:02

Российский бензин станет разноцветным

аким образом можно будет отличить поддельное топливо, когда под видом высокооктанового топлива продается низкооктановый бензин с добавлением присадок
Министерство промышленности и энергетики подготовило изменения в технические регламенты, согласно которым к каждому сорту бензина будет добавляться свой краситель. Таким образом можно будет отличить поддельное топливо, когда под видом высокооктанового топлива продается низкооктановый бензин с добавлением присадок.
Иллюстрация с сайта Colony1.net
Иллюстрация с сайта Colony1.net

Министерство промышленности и энергетики подготовило изменения в технические регламенты, согласно которым к каждому сорту бензина будет добавляться свой краситель, пишет газета "Финансовые известия". С помощью окрашивания бензина можно будет отличить поддельное топливо, когда под видом высокооктанового топлива продается низкооктановый бензин с добавлением присадок.

Такие изменения нормативов были предложены самими нефтяниками. На сети заправок "Лукойл" подобная система в качестве эксперимента работала в 2001 году. Тогда бензин А-80 окрашивался в красный, а А-92 - в голубой цвет.

Как отмечает газета, пока представители нефтяных компаний не определились, в какие цвета будет окрашиваться бензин. При этом очевидно, что если на разных АЗС будет использоваться разная цветовая гамма, в нововведении не будет никакого смысла.

Окрашивание бензина использовалось еще во времена СССР. Тогда красный пигмент добавляли в топливо, изготовленное с применением тетраэтилсвинца. Такой бензин необходимо было пометить, потому что его токсичность во много раз превосходила токсичность обычного топлива.