Опубликовано 14 марта 2006, 15:47

В 2009 году Россия останется без бензина

Такой прогноз сделал глава компании "Лукойл
Глава компании "Лукойл" Вагит Алекперов заявил в понедельник, что при сохранении существующих темпов роста продаж бензина в России к 2009 году стране придется импортировать топливо. По его мнению, нефтеперерабатывающие заводы в России нуждаются в срочной модернизации и расширении производства.
Кадр НТВ
Кадр НТВ

Уже через несколько лет Россия может столкнуться с дефицитом бензина, сообщает Newsru.com. Такое мнение высказал в понедельник глава компании "Лукойл" Вагит Алекперов. Выступая на Международной конференции по энергетической безопасности, он заявил, что к 2009-2010 году Россия может столкнуться с необходимостью импортировать светлые нефтепродукты.

Дефицит бензина может быть вызван нехваткой нефтеперерабатывающих мощностей. На сегодняшний день нефтеперерабатывающие заводы уже загружены почти на сто процентов, однако потребление бензина растет с каждым годом, а оборудование продолжает устаревать. Наиболее тяжелая ситуация с высококачественными сортами бензина - рост парка новых иномарок провоцирует увеличение спроса на бензин А 95 и именно его будет не хватать в первую очередь.

На сегодняшний день в России действуют 25 нефтеперерабатывающих заводов. Самый современный из них был построен в 1982 году, а большинство существуют с середины прошлого века.