Опубликовано 14 декабря 2011, 14:26

Бюджет Виталия Петрова на 2012 год уменьшился в два раза

Спонсоры российского гонщика выделили 10 миллионов евро на продолжение карьеры пилота
Спонсоры Виталия Петрова выделили 10 миллионов евро на продолжение карьеры пилота в следующем году. Это в два раза меньше той суммы, которая была заплачена команде Renault в 2011 году. В настоящий момент менеджер российского гонщика Оксана Косаченко ведет переговоры с четырьмя командами Формулы-1: Williams, Marussia, Toro Rosso и HRT.
Виталий Петров
Виталий Петров
© GP2

Спонсоры Виталия Петрова выделили 10 миллионов евро на продолжение карьеры пилота в следующем году. Об этом сообщает финская газета Turun Sanomat. Названная сумма в два раза меньше спонсорского пакета российского гонщика, собранного им в минувшем сезоне – за место в Renault Петрову пришлось заплатить 20 миллионов евро. Бюджет отечественного спортсмена на 2010 год был равен 15 миллионам.

В настоящее время менеджер Виталия Петрова Оксана Косаченко пытается сохранить своему подопечному место в Формуле-1. Ранее она говорила, что ведет переговоры с двумя командами, однако финской прессе удалось выяснить, что обсуждения ведутся одновременно с четырьмя коллективами: Williams, Marussia, Toro Rosso и HRT. На данный момент наиболее вероятным местом трудоустройства Петрова выглядит Marussia Virgin Racing – инженерный директор этой команды Николай Фоменко уже намекал на возможность сотрудничества с отечественным спортсменом.

Оксана Косаченко обещала объявить о новом соглашении Петрова до конца этого года. Гонщик из Выборга потерял место в Lotus Renault GP из-за смены курса конюшни: один из боссов гоночного коллектива Дэни Бахар признался, что команда больше не планирует сотрудничать с пилотами, чьи выступления оплачивают спонсоры. Место Петрова в Lotus Renault GP занял чемпион мира 2007 года Кими Райкконен. По слухам, зарплата финского спортсмена исчисляется десятками миллионов евро.