Опубликовано 29 марта 2013, 21:19

Косаченко раскрыла тайный источник финансирования Петрова

В Renault половину спонсорского взноса Петрова выплачивал владелец команды
Менеджер Виталия Петрова Оксана Косаченко рассказала, что во время выступлений гонщика за команду Renault половину спонсорского взноса платил лично владелец конюшни Жерар Лопес. Единственной причиной увольнения спортсмена из этой команды оказалось скандальное интервью в Абу-Даби.
Виталий Петров
Виталий Петров
© Caterham

Менеджер Виталия Петрова Оксана Косаченко впервые назвала имя тайного спонсора, который поддерживал пилота из Выборга в 2010 и 2011 годах. В интервью российской версии издания Autosport Косаченко заявила, что во время выступлений Петрова в команде Renault половину взноса платил лично владелец конюшни Жерар Лопес. Остальные средства покрывали персональные спонсоры гонщика.

"Больше десяти лет Виталия поддерживали люди, которые вкладывали в его карьеру деньги. Еще до того, как он дебютировал в Формуле-1, расходы составили около 20 миллионов долларов, – рассказала Косаченко. – Слова о том, что за его выступления платил только отец, не соответствуют действительности. Всем известно, что Виталий не получал зарплаты – но он зарабатывал себе имя, выступая в самой значимой гоночной серии планеты. И заработал. Но как бизнес-проект наше начинание не вызвало интереса в деловом сообществе".

Агент российского пилота также назвала причину, по которой Петрова уволили из Renault в конце 2011 года. "В известном интервью Виталий не очень лестно отозвался о команде, – объяснила Косаченко. – Разумеется, Жерару было неприятно услышать от гонщика, что команда не очень хороша. И ровно через сутки я получила письменное уведомление о расторжении контракта. Мне удалось лишь убедить Лопеса позволить Виталию доехать сезон-2011, но о продолжении сотрудничества можно было забыть».

«Я допускаю, что молодой парень на эмоциях после гонки мог сорваться, и уж подавно не хочу обсуждать тех журналистов, которые его спровоцировали на такие слова, – добавила менеджер Петрова. – К сожалению, вот уже два года это интервью продолжает аукаться. Скажу даже, что, на мой взгляд, именно оно стало поворотной точкой в карьере Виталия».

После разрыва соглашения с Renault Петров перешел в Caterham. Контракт с этой командой был рассчитан на один сезон. "Когда в прошлом году пришел момент переговоров, мы, конечно же, выразили желание остаться. Но дело в том, что Виталий выдвинул несколько собственных условий – услышав их, [владелец команды] Тони Фернандес сразу и однозначно отказался от продолжения диалога», – прокомментировала Косаченко исчезновение своего клиента из Caterham.

Менеджер подчеркнула, что у нее по-прежнему действует контракт с Петровым. Сам гонщик два дня назад пообещал самостоятельно заняться собственной карьерой. "Я предложила Виталию свое видение ситуации – но ответа не получила. А потом узнала из СМИ, что он принял решение действовать самостоятельно", – заявила Косаченко.