Опубликовано 30 августа 2012, 22:39

Петров может потерять место в Формуле-1

Российский пилот лишился поддержки спонсоров
Российский пилот Виталий Петров может завершить карьеру в Формуле-1. Менеджер гонщика Оксана Косаченко заявила, что ее подопечный лишился поддержки со стороны государственных спонсоров.
Фото James Moy Photography
Фото James Moy Photography

Российский пилот Виталий Петров лишился поддержки со стороны спонсоров и может завершить карьеру в Формуле-1, сообщает Р-Спорт. Об этом заявила менеджер гонщика Оксана Косаченко.

«Интереса со стороны спонсоров не было никогда, – сказала Косаченко. – В России невозможно найти спонсоров для такого проекта как Формула-1. Когда была поддержка на государственном уровне, этот проект достойно существовал. Да, сейчас государственной поддержки мы лишились. Сегодня перед государством стоят другие задачи».

На протяжении последних лет выступления Петрова в Формуле-1 поддерживали государственные компании. В нынешнем сезоне спонсорами команды Caterham являются «Вертолеты России» и негосударственный холдинг ООО «СИБУР». По информации британского журналиста Джо Сэйварда, близкого к руководству коллектива, они не готовы поддерживать Петрова в следующем сезоне. «Если его [Петрова] друзья в России не принесут наличные, чтобы он мог продолжить карьеру в Ф-1 в 2013 году, Caterham возьмет другого пилота, которые сможет предоставить то, что нужно команде. – написал он в своем блоге. – Роль второго пилота не так важна. Сейчас Петров справляется с ней неплохо, но в Формуле-1 нет места для сантиментов. Если деньги не появятся, найдутся другие пилоты, способные справиться с работой. Возможно, они будут не столь хороши как Петров, но стандарты сейчас достаточно высоки».

По словам Косаченко, если заручиться поддержкой других компаний так и не удастся, Петров покинет Формулу-1. «Есть Олимпиада, есть чемпионат мира по футболу. Нам надо готовить олимпийскую сборную так, чтобы она выступила достойнее, чем прежде. Поэтому Формула-1 по-прежнему остается на последнем месте, – добавила Оксана. – В число интересных маркетинговых инструментов для нашего бизнеса Формула-1 так и не вошла. Я не исключаю такого сценария, что нам придется завершить выступление данного российского пилота в Формуле-1».

Петров дебютировал в чемпионате мира в 2010 году в составе команды Renault, однако после двух лет сотрудничества гоночный коллектив отказался от его услуг. Благодаря поддержке со стороны государственных спонсоров Виталию удалось остаться в Формуле-1 и заключить контракт с Caterham.

Тег: