Опубликовано 08 сентября 2022, 12:10
2 мин.

Водитель в Москве получил штраф за разговор по телефону, облокотившись на руку

Ошибочное постановление быстро отменили после жалобы через портал «Госуслуг»
Водителю черного Audi A4 пришел ошибочный штраф за использование телефона за рулем. Как пишет Autonews, телефона в руке автомобилиста не было, что хорошо видно на снимке с дорожной камеры, установленной на московском Боровском шоссе: мужчина просто облокотился на левую руку, а смартфон, как он утверждает, был закреплен на передней панели. Несмотря на это, водителю пришло постановление, на которое он и пожаловался журналистам.
Водитель в Москве получил штраф за разговор по телефону, облокотившись на руку
© Autonews

На фотографии видно, что водитель Audi прислонил к щеке левую руку, причем ее указательный палец касается его щеки и явно не достает до уха. Даже если в руке у него в момент снимка был телефон, то держать его подобным способом и разговаривать по нему было бы совершенно неудобно, сказал эксперт по фотовидеофиксации Григорий Шухман. Шухман отметил, что и сам нередко облокачивается на руку таким образом во время езды, но штрафы за это ему пока не прилетали.

Разумеется, водитель A4 рассказал о несправедливом постановлении не только журналистам. Он подал жалобу через «Госуслуги», и штраф отменили на следующий день. Обжаловать постановления за нарушения ПДД на портале разрешили год назад: нужно успеть это сделать за 10 дней после получения штрафа и приложить в качестве доказательства любые материалы.

Штрафовать за разговоры по телефону за рулем москвичей начали в конце 2020 года. Сначала камеры, способные выявить такое нарушение, появились на ТТК, Садовом Кольце, Северо-Восточной хорде и других ключевых дорогах. К маю 2022 года число «умных» устройств в столице увеличилось до 362.

В США предлагают усилить наказание за использование телефона за рулем. Американский страховой институт дорожной безопасности выяснил, что смартфоны увеличивают уровень аварийности: только в 2020 году из-за несвоевременного использования устройств погибло более трех тысяч человек. Исправить ситуацию может только строгий запрет, считают эксперты, предлагающие приравнять смартфон в руках к распитию алкогольных напитков.

Источник:Autonews