Опубликовано 17 апреля 2012, 21:58

Физик в США избежал штрафа благодаря математике

Профессор предоставил в суд расчеты, подтверждающие его невиновность
Профессор Калифорнийского университета Дмитрий Крюков избежал штрафа за игнорирование знака "Стоп" на перекрестке благодаря математике. Он предоставил суду четырехстраничные вычисления, которые доказывают, что Крюков мог остановиться перед знаком и продолжить движение именно в тот момент, когда проезжавшая мимо машина перекрыла полицейскому обзор улицы.
Фото с сайта insurancehotline.com
Фото с сайта insurancehotline.com

Физик из Калифорнийского университета, профессор Дмитрий Крюков, смог избежать штрафа за игнорирование знака "Стоп" на перекрестке благодаря математике, сообщает PhysicsCentral. В суде он доказал, что теоретически мог остановиться перед знаком и продолжить движение именно в тот момент, когда проезжавшая мимо машина перекрыла полицейскому обзор улицы.

Крюков предоставил в суд расчеты с графиками и вычислениями на четырех листах, где вычислил разницу между линейным и угловым ускорением, доказав, что восприятие скорости меняется в зависимости от угла зрения. В случае с профессором, полицейский, выписавший штраф, находился примерно в 30 метрах от Т-образного перекрестка, на котором находился знак "Стоп".

По мнению Крюкова, другая машина, проезжавшая в этот момент по улице с постоянным линейным ускорением, могла повлиять на восприятие скорости полицейским. Физик отметил, что офицер мог просто не заметить того, как машина Крюкова остановилась на перекрестке и затем вновь продолжила движение.

Крюков, избежавший штрафа в 400 долларов, выложил свои расчеты в интернет, предложив желающим воспользоваться его расчетами при оспаривании штрафов и найти в них недочеты.