Опубликовано 06 июля 2006, 17:56

Рекорду 1000-сильной Suzuki Grand Vitara помешала погода

Из-за проливного дождя дистанцию гонки сократили, поэтому побороться за рекордное время 1000-сильгый монстр не смог
Побить мировой рекорд в легендарных соревнованиях по подъему на холм Pikes Peak International Hill Climb, установленный еще в 1994 году, 1000-сильному автомобилю Suzuki Grand Vitara помешала погода - из-за проливного дождя дистанцию гонки сократили, поэтому побороться за рекордное время этот "монстр" не смог.
Фото Suzuki
Фото Suzuki

Побороться за новый мировой рекорд в легендарных соревнованиях по "подъему на холм" Pikes Peak International Hill Climb 1000-сильному прототипу Suzuki Grand Vitara под управлением известного пилота Нобухиро Таджима не удалось - помешала погода. На квалификации этот дуэт сумел проехать всю дистанцию за рекордное время, однако в день соревнований ливень, обрушившийся на трассу, вынудил организаторов сократить протяженность гонки. В итоге Нобухиро Таджима показал лучшее время на этих соревнованиях, однако рекорд, установленный еще в 1994 году, так и остался непокоренным.

Сам же автомобиль построен на базе уникальной пространственной рамы, сверхлегкой и жесткой, на которую навешены кузовные панели из углепластика. Так что базовый Suzuki Grand Vitara спортпрототип напоминает только внешне, за счет использования тех же фар и решетки радиатора, что и серийная модель. Двигатель для гоночного "внедорожника" построен на основе мотора V6, но получил двойной турбонаддув и обладает мощностью около 1000 лошадиных сил.

Постройка такого автомобиля обошлась команде в один миллион долларов США.

http://auto.lenta.ru/news/2006/06/02/shumabars/ http://auto.lenta.ru/news/2006/06/06/ultima/ http://auto.lenta.ru/news/2005/03/15/wrecord/