Опубликовано 04 августа 2009, 00:30

Автомобилисты почтят память погибших на дорогах

Акция, организованная Федерацией автовладельцев России, пройдет 3 августа в Москве
Федерация автовладельцев России и Общество защиты прав автомобилистов планируют в среду,5 августа, провести в Москве на улице Арбат пикет в память о погибших в ДТП. Этой акцией организаторы намерены обратить внимание автовладельцев и пешеходов на высокую смертность в авариях на российских дорогах.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

В среду, 5 августа, на улице Арбат у стены памяти музыканта Виктора Цоя Федерация автовладельцев России (ФАР) и Общество защиты прав автомобилистов планируют провести акцию в память о всех погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление руководителя московского отделения ФАР Сергея Канаева.

По его словам, целью акции, в которой примет участие около 30 человек, является обратить внимание автовладельцев и пешеходов на высокую смертность в ДТП в России. "Мы будем держать в руках фотографии погибших за последние 10 лет и свечи, а прохожим раздавать листовки со статистикой аварийности", - добавил Канаев.

Канаев также отметил, что такое время проведения акции было выбрано потому, что именно в августе фиксируется наибольшее количество аварий. Статистика до числу ДТП за текущий месяц пока еще не собрана, однако, как сообщалось ранее, за первые шесть месяцев 2009 года общее число аварий по сравнению с 2008-м снизилось на 7,2 процента — до 84 тысяч 365 случаев, а погибших — до 10 тысяч 277 человек (меньше на 13,3 процента).

Кроме того, в конце июля в России произошло несколько крупных аварий с большим количеством жертв, после которых Госдума вновь предложила увеличить ответственность водителей за нарушение ПДД, а Генрокуратура решила создать специальное подразделение, осуществляющее надзор за соблюдением органами власти и различными ведомствами законов о безопасности дорожного движения.

Акция Федерации автовладельцев начнется на Арбате в 18:30.