Опубликовано 02 сентября 2006, 15:31

Для австралийских водителей ввели экспресс-тесты на экстази

Полиция обещает обратить особое внимание на посетителей ночных клубов
На дорогах австралийского штата Виктория полиция вводит дополнительные проверки: теперь водителей проверяют не только на алкоголь, но и на наркотик экстази. По словам одного из представителей полиции штата, проверки будут выборочными, при этом особое внимание будет уделяться посетителям ночных клубов и прочих увеселительных заведений.
Фото с сайта drugwise-droguesoisfute.hc-sc.gc.ca.
Фото с сайта drugwise-droguesoisfute.hc-sc.gc.ca.

На дорогах австралийского штата Виктория полиция вводит дополнительные проверки: теперь водителей проверяют не только на алкоголь, но и на наркотик экстази, сообщает BBC News.

Сотрудников полиции снабдили портативными устройствами, которые определяют наличие наркотика по образцу слюны, взятому у водителя. По словам одного из представителей полиции штата, проверки будут выборочными, при этом особое внимание будет уделяться посетителям ночных клубов и прочих увеселительных заведений.

Водителю, которого уличат в употреблении экстази, грозит большой штраф и запрет на управление автомобилем в течение шести месяцев.

Введение подобных проверок власти штата объясняют ростом несчастных случаев на дорогах, связанных с употреблением наркотиков. За последний год, следы наркотиков были найдены в крови 40 процентов водителей, погибших на дорогах штата.