Опубликовано 21 мая 2014, 20:25

Пике-младший стал участником чемпионата мира по ралли-кроссу

Бразилец выступит на ближайшем этапе в Великобритании
Нельсон Пике-младший, сын трехкратного чемпиона Формулы-1, выступит в чемпионате мира по ралли-кроссу. Дебют бывшего пилота Renault придется на второй этап серии, который пройдет 24 и 25 мая в Великобритании.
Нельсон Пике-младший
Нельсон Пике-младший
© redbullglobalrallycross.com

Нельсон Пике-младший, сын трехкратного чемпиона Формулы-1, выступит в чемпионате мира по ралли-кроссу. Дебют бывшего пилота Формулы-1 придется на второй этап серии, который пройдет 24 и 25 мая в Великобритании. Об этом сообщается на официальном сайте соревнований.

28-летний гонщик примет участие в заездах класса RX Lites, который объединяет машины мощностью 310 лошадиных сил. Таким образом бразилец хочет подготовиться к ежегодным соревнованиям по экстремальным видам спорта X-Games, которые пройдут 5-8 июня в американском Остине. Выступит ли Пике-младший на других этапах чемпионата мира по ралли-кроссу, не уточняется.

Пике-младший ушел из Формулы-1 в 2009 году, после чего он на протяжении трех лет участвовал в гонках NASCAR. 18 мая он выступил в ралли-кроссе на первом этапе американского чемпионата Red Bull Global Rallyсross. В финальном заезде он финишировал четвертым, проиграв победителю более девяти секунд.

Первый этап мирового первенства по ралли-кроссу прошел 3-4 мая в Португалии. Победу в классе RX Lites одержал швед Себастьян Эрикссон. Двукратный чемпион Европы россиянин Тимур Тимерзянов пробился в полуфинал класса SuperCars, где занял четвертое место. Финал выиграл чемпион мира по классическому ралли WRC 2003 года норвежец Петтер Сольберг.