Опубликовано 05 ноября 2008, 19:14

Pirelli предложила создать младшую серию WRC

Руководитель спортивного отделения Pirelli Пол Хембри предлагает создать раллийный аналог серии GP2
Руководитель спортивного отделения Pirelli Пол Хембри предложил создать еще одну серию WRC, которая станет раллийным аналогом серии GP2 - недорогая гоночная серия, этапы которой проходят параллельно с гонками основного первенства. Предложение появилось в связи с разговорами о поиске юных раллийных талантов.
Citroen C2 S1600 серии J-WRC
Citroen C2 S1600 серии J-WRC
© с сайта www.sebastien-ogier.com

Поставщик покрышек командам, участвующим в Чемпионате мира по Ралли (WRC), компания Pirelli, призвала организаторов этих соревнований создать младшую раллийную серию, которая давала бы возможность молодым гонщикам готовиться к участию в гонках на автомобилях класса WRC.

"В грядущем сезоне по схеме "Звездный гонщик Pirelli" мы предоставим пяти молодым раллистам одинаковую технику для участия в шести этапах WRC. Но почему мы должны на этом останавливаться? Если бы у нас было машин 20, мы могли бы организовать в Чемпионате мира по Ралли что-то похожее на то, чем является серия GP2 для "Формулы-1". Ралли – не одноместные гонки и откопать таланты в этой категории гонок гораздо сложнее, чем в "формулах". Молодые одаренные гонщики, даже обладающие бюджетом, не знают как этот бюджет потратить. Младшая раллийная серия давала бы им возможность эффективно вкладывать деньги и демонстрировать свои умения на глазах главных действующих лиц основного раллийного первенства", - заявил руководитель спортивного отделения Pirelli Пол Хембери.

Также Хембери предложил проводить этапы нового чемпионата параллельно с некоторыми этапами WRC – на несольких грунтовых трассах, нескольких асфальтовых и, возможно, во время одной снежной гонки. По его словам, это, с одной стороны, удерживало бы бюджеты пилотов в доступных рамках, но при этом давало бы гонщикам разносторонний опыт. "Назвать такую серию можно было бы WRC2 и она очень помогла бы развитию спорта", - добавил Хембери.

Между тем, у чемпионата WRC уже есть молодежная категория – J-WRC (Junior WRC). Но в ней гонки проходят только на машинах с передним приводом, подготовленных по правилам Super 1600. Хембери акцентировал внимание на том, что в новой серии автомобили должны быть непременно полноприводные.