Опубликовано 23 марта 2015, 15:18

Китайцы купят Pirelli за 7 миллиардов евро

Новым владельцем шинного бренда станет фирма ChemChina
Китайская государственная химическая корпорация ChemChina договорилась с основным акционером шинной марки Pirelli, компанией Camfin, о покупке контрольного пакета акций. Сумма сделки составит 7,7 миллиарда долларов.
Китайцы купят Pirelli за 7 миллиардов евро

Китайская государственная химическая корпорация ChemChina планирует приобрести шинную марку Pirelli за 7,1 миллиарда евро. Об этом сообщает издание Automotive News.

Условия сделки были согласованы с акционерами Pirelli (среди них есть российская «Роснефть», а также банки UniCredit и Intesa Sanpaolo) в воскресенье, 22 марта. Согласно им, ChemChina готова выкупить 26,2 процента акций Pirelli у ее крупнейшего акционера - фирмы Camfin - за 1,8 миллиарда евро, заплатив по 15 евро за акцию.

Затем китайцы объявят публичную оферту другим акционерам с предложением купить по этой же цене оставшийся пакет ценных бумаг. Таким образом, при цене в 15 евро за акцию за Pirelli в общей сложности будет заплачено 7,1 миллиарда евро. Чтобы продать Camfin китайцам, владельцы создадут новый холдинг. Именно он выкупит у «Пирелли» контрольный пакет.

Предположительно, сделка по переходу Pirelli в собственность ChemChina завершится летом. После этого шинный бренд уйдет с итальянской биржи на рынок Китая.

Руководителем «Пирелли» останется один из акционеров Camfin Марко Трончетти Провера. В компании рассчитывают, что продажа активов китайским партнерам увеличит производство покрышек в два раза — до 12 миллионов шин в год.

Операционная прибыль Pirelli в 2014 году выросла на 6,8 процента – до 838 миллионов евро. Доход компании составил шесть миллиардов евро. Ожидается, что в 2015 году операционная прибыль составит 837 миллионов, а доход – увеличится до 6,05 миллиарда евро.