Опубликовано 07 июля 2006, 17:29

Pirelli уходит из раллийного чемпионата

Шинная компания Pirelli заявила о своем уходе из чемпионата мира по ралли (WRC) по окончании сезона 2006 года
Шинная компания Pirelli заявила о своем уходе из чемпионата мира по ралли (WRC) по окончании сезона 2006 года. Об этом заявил директор автоспортивного подразделения итальянской компании Пол Хембри. По его словам, Pirelli не получает отдачи от собственных инвестиций в раллийную программу.
Фото Pirelli
Фото Pirelli

Шинная компания Pirelli заявила о своем уходе из чемпионата мира по ралли (WRC) в конце сезона 2006 года. Стоит напомнить, что свои покрышки итальянская компания поставляла раллийным командам в течение последних 34 лет. Однако решение об уходе было принято самым высоким руководством фирмы - об этом заявил директор автоспортивного подразделения Pirelli Пол Хембри.

По его словам, данное решение было принято исключительно по маркетинговым соображениям. "Мы не получаем отдачи от наших инвестиций в эту программу", - отметил Хембри, и затем добавил, что компания осталась без своего главного конкурента, марку Michelin, а также потеряла двух крупных клиентов - команды Peugeot и Mitsubishi. Сейчас шины Pirelli поставляются только заводской команде Subaru и нескольким "частникам".

Напомним, что в этом году Michelin решила поставлять покрышки под другим брендом - BF Goodrich, причем эту резину в 2006 году выбрали сразу шесть крупных команд.

Между тем, Пол Хембри также заявил, что Pirelli может вернуться в чемпионат WRC спустя год - его компания планирует принять участие в тендере на монопольную поставку шин для чемпионата мира по ралли начиная с сезона 2008 года.

http://auto.lenta.ru/news/2006/04/04/pirelli/ http://auto.lenta.ru/news/2006/04/03/silentyres/ http://auto.lenta.ru/news/2006/04/03/silentyres/