Опубликовано 27 февраля 2007, 18:18

Pirelli станет эксклюзивным поставщиком шин для WRC

FIA выбрала компанию Pirelli в качестве эксклюзивного поставщика покрышек для Мирового чемпионата по ралли (WRC) с 2008 по 2010 года
Международная федерация автоспорта (FIA) выбрала компанию Pirelli в качестве эксклюзивного поставщика покрышек для Мирового чемпионата по ралли (WRC) с 2008 по 2010 года. Как ожидается, в следующем сезоне Pirelli сможет предложить командам новую линейку покрышек, разработанных практически "с нуля".
Покрышки Pirelli
Покрышки Pirelli
© с сайта subiegal.com

Международная федерация автоспорта (FIA) во вторник объявила официального поставщика покрышек для Мирового чемпионата по ралли (WRC) на период с 2008 по 2010 год. Вторым претендентом на роль эксклюзивного изготовителя шин была марка BFGoodrich - дочернее подразделение компании Michelin.

По мнению специалистов, решение чиновников FIA в пользу Pirelli обусловлено лучшими финансовыми условиями, предложенными итальянскими шинниками, а также наличием у этой компании развитой программы поддержки молодых пилотов. Поэтому с 2008 года покрышки Pirelli будут использовать все команды, выступающие в этапах Чемпионата мира на полноприводных автомобилях.

Напомним, что в этом году на шинах Pirelli не выступает ни одна заводская команда - итальянская компания решила взять "тайм-аут" на один год для того, чтобы подготовить к сезону-2008 линейку совершенно новых покрышек. В ее отсутствии роль основного поставщика колес для раллийных автомобилей в 2007 году на себя взяла марка BFGoodrich.

Помимо единого поставщика шин с 2008 года в WRC вводятся также новые правила использования покрышек. Начиная с Ралли Монте-Карло, первого этапа будущего года, команды смогут использовать только один тип асфальтовых шин, которые будут применяться как в сухую погоду, так и в дождь. Кроме того, командам будет запрещено использовать специальный мусс, затягивающий проколы.