Опубликовано 28 декабря 2022, 11:08
1 мин.

Стала известна судьба бывших заводов Mercedes-Benz и Toyota в России

Площадки не собираются перепрофилировать: вероятнее всего, там продолжат собирать автомобили, но уже других марок
Вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров поделился планами на будущее экс-заводов Mercedes-Benz и Toyota в России. На обеих площадках, вероятно, будет налажено производство автомобилей, но каких именно, пока неизвестно. Бывший завод Mercedes-Benz в подмосковном Есипово отойдет дилеру «Автодом», а площадка Toyota в Санкт-Петербурге прошла процедуру консервации. Сейчас ее судьба обсуждается с петербургским правительством.
Стала известна судьба бывших заводов Mercedes-Benz и Toyota в России
© Mercedes-Benz

Сделка по передаче активов Mercedes-Benz российскому дилеру «Автодом» готовится для рассмотрения на правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями, сказал Мантуров. «С большой вероятностью» на заводе в Есипово продолжат выпускать автомобили, но с привлечением индустриальных партнеров, так как «Автодом» — дилер, а не производитель.

Решение о судьбе завода Toyota в Санкт-Петербурге находится «на выходе»: скорее всего, там тоже будет налажен выпуск неких новых автомобилей. Возможные варианты обсуждаются с правительством города.

Оба предприятия не работают с весны, когда Mercedes-Benz и Toyota поставили на паузу деятельность в России. Площадка Mercedes-Benz в Солнечногорском районе Подмосковья выпускала E-Class, GLC, GLE и GLS, а в конце октября была продана «Автодому». В начале декабря сообщалось, что ведутся переговоры с иностранными производителями из дружественных стран, при участии которых конвейер планируют перезапустить в середине 2023 года.

Что касается завода Toyota петербургских Шушарах, выпускавшего RAV4 и Camry, то японская компания решила расстаться с ним в октябре. Пока покупатель на него не найден: ФГУП НАМИ, подведомственная Минпромторгу, не рассматривает его покупку. Оставшиеся сотрудники будут уволены до Нового года, после чего завод будет закрыт, пока не решится его дальнейшая судьба.