Опубликовано 09 июня 2023, 18:37
1 мин.

В России могут возобновить официальную продажу «красивых» номеров

Нововведение позволит привлечь в бюджет дополнительные средства
В Госдуме предложили организовать аукционы по продаже «красивых» автомобильных номеров. С новым предложением к премьер-министру России Михаилу Мишустину обратился депутат Антон Ткачёв. По мнению чиновника, властям необходимо возобновить проведение аукционов, в ходе которых граждане смогут приобрести регистрационные знаки для транспортных средств с желаемым сочетанием цифр и букв.
В России могут возобновить официальную продажу «красивых» номеров
© Александр Авилов / АГН Москва

В своем обращении Антон Ткачёв попросил премьер-министра поручить профильным федеральным органам исполнительной власти возобновить работу по созданию системы проведения открытых аукционов по присвоению государственных регистрационных знаков транспортных средств. Депутат считает, что согласовать и запустить данный проект необходимо до конца 2024 года.

По его мнению, подобные аукционы позволят обеспечить дополнительные поступления в бюджет. При этом россияне смогут приобрести автомобильные номера желаемой серии.

В начале апреля самый дорогой регистрационный знак в мире ушел с молотка за 15 миллионов долларов. Автомобильный номер, состоящий из буквы «P» и цифры «7», приобрел в ходе аукциона в ОАЭ неизвестный покупатель.