Опубликовано 07 сентября 2022, 16:18
1 мин.

В России подготовлен проект поправок в ПДД для электросамокатов

Специально для проекта власти могут снять запрет на внесение локальных поправок
Минтранс РФ подготовил новый проект поправок к ПДД, затрагивающий до сих пор не регулируемые на федеральном уровне средства индивидуальной мобильности (СИМ). Как пишет «Парламентская газета», документ предлагает принять уже сформулированные ранее правила в отношении электросамокатов и прочих подобных устройств. Кроме этого, проектом вводятся новые дорожные знаки и разметка, а также вносятся коррективы в правила парковки.
В России подготовлен проект поправок в ПДД для электросамокатов
© Сандурская Софья / Агентство «Москва»

В проекте Минтранса предлагается установить преимущество пешеходов над велосипедистами и «водителями» СИМ. Самокаты весом более 35 килограммов, умеющие разгоняться быстрее 25 километров в час, не пустят на тротуары, однако дети не смогут выезжать на обочины дорог и на край проезжей части: ездить там смогут только граждане старше 14 лет и только в случае действующего ограничения скорости 60 километров в час.

В правила могут включить новые дорожные знаки, касающиеся СИМ: «Движение на СИМ запрещено», «Лица, использующие для передвижения СИМ» и «Кроме лиц, использующих для передвижения СИМ», «Зарядка электромобилей» и «Движение автобусов запрещено.

Появится новая разметка для обозначения диагонального пешеходного перехода. Также в проекте говорится о новой разметке для парковок, не делящей их на отдельные машино-места — синего и голубого цвета для платных и бесплатных стоянок соответственно.

В конце 2020 года ПДД попали в список документов, которые, согласно принципу «регуляторной гильотины», должны переиздаваться полностью, а не подвергаться правкам. Однако для нового проекта кабмин может сделать исключение и снять мораторий.

Россиян могут начать обучать езде на электросамокатах, причем начиная с детства. Такие уроки предложили добавить в школьную программу в Москве, и столичная ГИБДД уже выразила готовность содействовать в ее составлении и реализации.