Опубликовано 08 октября 2012, 20:50

Депутаты решили вернуть балльную систему нарушений ПДД

Для лишения прав необходимо будет нарушить правила на 15 тысяч рублей
Депутаты Государственной думы предложили вернуть в России балльную систему нарушений ПДД. Сто рублей каждого штрафа оценят в один балл, а для лишения прав на год за 12 месяцев нужно будет собрать 150 баллов.
Фото Мотор.ру
Фото Мотор.ру

Депутаты Государственной думы выступили с предложением вернуть балльную систему нарушений ПДД. Детали проекта будут доработаны «сегодня – завтра», а на рассмотрение документ внесут в ближайшее время, сообщает РИА Новости со ссылкой на зампреда думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, лидера движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслава Лысакова.

По словам Лысакова, предлагается за каждые 100 рублей с любого штрафа за нарушение ПДД засчитывать в актив водителя 1 балл. Если в течение года автомобилист наберет 150 баллов (получит квитанций на 15 тысяч рублей), то его дополнительно накажут лишением прав на срок до года. Предлагаемые поправки планируют внести в КоАП отдельной статьей. «Сгорят» ли баллы при недоборе –- не сообщается.

"Это как раз попытка с нашей стороны остановить тех, кто злостно нарушает правила дорожного движения. Есть люди, у которых по 20-30 штрафов, а в итоге все заканчивается трагедией", – заявил Лысаков. По его мнению, введение балльной системы позволит "привести в чувство" таких водителей.

Как сообщалось ранее, за последние 12 месяцев московские водители нарушили ПДД 2 миллиона 639 тысяч раз, при этом большая их часть пришлась на превышение скоростного режима. В общей сложности с начала 2012 года столичная ГИБДД выписала нарушителям штрафных квитанций на сумму 1 миллиард 600 миллионов рублей.