Опубликовано 12 июня 2021, 11:01
2 мин.

Polestar предложил новую схему покупки гибрида «1» — его можно обменять на произведения искусства

Предложение будет действовать до середины августа
Шведская марка Polestar ищет новые способы продажи автомобилей, и последняя инициатива на этом поприще — обмен 600-сильного гибрида Polestar 1 на произведения искусства — от картин до фотографий. Помимо покупателя и продавца, в такой сделке участвуют известный в кругах коллекционеров арт-консультант Теодор Даленсон и два крупнейших аукционных дома: Sotheby’s и Philips. Схемой могут воспользоваться жители Европы и США до середины августа этого года.
Polestar предложил новую схему покупки гибрида «1» — его можно обменять на произведения искусства
© Polestar

Гендиректор Polestar Томаса Ингенлат рассказывает: «Мне нравится идея дать возможность художникам и коллекционерам купить Polestar 1 в обмен на произведения искусства — для нас это особый автомобиль, и мы хотели бы подчеркнуть его уникальность каким-то необычным способом. Гибрид собирается вручную, он прекрасен и осязаем, как и подобает арт-объекту». Впрочем, Ингенлат не скрывает, что на внедрение новой схемы влияние также оказали рост цен на классическое и современное искусство, а также бум на рынке невзаимозаменяемых токенов (NFT)

Polestar предложил новую схему покупки гибрида «1» — его можно обменять на произведения искусства

К обмену компания будет принимать любые художественные произведения: живопись, скульптуры, фотографии, инсталляции и прочее. Все предложения будет лично рассматривать шведский коллекционер и арт-консультант Теодор Даленсон. Если он сочтет какое-либо из них интересным, то для предварительной оценки стоимости будут привлекать специалистов аукционных домов Sotheby’s и Philips. По истечении определенного периода владения Polestar собирается продавать эти произведения искусства и таким образом зарабатывать.

Polestar предложил новую схему покупки гибрида «1» — его можно обменять на произведения искусства

Производство гибрида Polestar 1 завершится в этом году. Однако прежде чем уйти на покой гало-кар шведской марки получит специальную, «прощальную» версию, ограниченную 25 экземплярами и окрашенную в матовый золотистый цвет. В техническом плане такие машины не будут отличаться от обычных. В основе — платформа SPA, на которой построены крупные модели Volvo. Под капотом — «турбочетверка» 2.0 с турбокомпрессором и приводным нагнетателем, развивающая 308 лошадиных сил.

Она раскручивает передние колеса, тогда как задние приводят в движение два электромотора, питающиеся от батареи емкостью 34 киловатт-часа. Суммарная отдача установки Поулстара составляет 609 лошадиных сил и 1000 Нм крутящего момента. Первую «сотню» двухдверка разменивает через 4,2 секунды, а без запуска ДВС проезжает до 124 километров по циклу WLTP. Цена — 155 000 евро, что соответствует 13,5 миллиона рублей. Купить гибрид в обмен на произведения искусства можно до 15 августа. Предложение доступно для жителей Европы и Америки.