Опубликовано 04 сентября 2002, 14:23

В Вильнюсе дорожное движение регулируют манекены

На улицах Вильнюса появились картонные полицейские
На улицах Вильнюса появились картонные полицейские. Вырезанные по контуру фотографии сотрудников литовской дорожной полиции высотой в человеческий рост издали выглядят, как настоящие и призваны заставить водителей снижать скорость. Всего на улицах города появилось около 300 картонных манекенов. В основном их устанавливают возле школ. По словам представителей полиции, это нововведение уже дало результаты - водители стали ездить медленнее.
Картонный полицейский
Картонный полицейский
© Associated press с сайта BBC news

На улицах Вильнюса появились картонные полицейские, сообщает BBC news. Вырезанные по контуру фотографии сотрудников литовской дорожной полиции высотой в человеческий рост издали выглядят, как настоящие и призваны заставить водителей снижать скорость.

Всего на улицах города появилось около 300 картонных манекенов. В основном их устанавливают возле школ. По словам представителей полиции, это нововведение уже дало результаты - водители стали ездить медленнее.

Еще одной причиной установки манекенов стала нехватка кадров в дорожной полиции страны. Картонные фигуры не стоят министерству внутренних дел ничего - их изготовили бесплатно на одной из фирм, выпускающей коробки.

Как отмечает BBC, в этой стране - один из самых высоких уровней смертности в результате в ДТП. В 2001 году из каждых ста тысяч граждан страны 20 погибли в автомобильных авариях.

Аналогичный эксперимент, проводившийся в 80-х в Дании, окончился провалом - картонных инспекторов растащили на сувениры.