Опубликовано 26 марта 2022, 13:30
1 мин.

Skoda превратила новую Fabia в полицейскую машину

Последнее поколение хэтчбека призвали на службу в правоохранительные органы
Как отмечает чешский автопроизводитель, модель является «идеальным автомобилем для полицейских по всей Великобритании, будь то городские улицы или проселочные дороги», поэтому британская полиция использует в своём служебном парке Skoda Fabia на протяжении всей истории модели. Начав с первого поколения хэтчбека, экстренная служба дождалась полицейского исполнения и самого актуального варианта, Skoda Fabia четвёртой генерации.
Fabia
Fabia
© Skoda

Традиционно подготовкой автомобиля к службе в правоохранительных органах занимались заводские специалисты Skoda. Доработки оказались минимальными — на кузов нанесли жёлто-синюю окраску, характерную для машин полиции Великобритании, установили на крышу проблесковые маячки и интегрировали их в решётку радиатора и передний бампер, а также добавили сирену.

В салоне изменения свелись к модернизации мультимедийной системы — с 9,2-дюймового тачскрина теперь можно управлять специальным оборудованием и иметь доступ к системе связи британских экстренных служб. О технических изменениях Skoda Fabia не сообщается.

Полицейский вариант Fabia может оснащаться любым из четырёх бензиновых двигателей мощностью от 80 до 150 лошадиных сил в сочетании с пяти- и шестиступенчатой механикой, либо с 7-диапазонным «роботом» DSG. Обещают, что для спецслужб можно адаптировать даже флагманскую версию в исполнении Monte Carlo. Экстренные службы Великобритании в своём парке также имеют Octavia, Superb, новейший электромобиль Enyaq iV, а также семейство «заряженных» RS-моделей — кроссовер Kodiaq RS и Octavia RS.