Опубликовано 16 октября 2022, 23:59
1 мин.

Польские пожарные получили новую цистерну на шасси КамАЗ

Покупку челнинского грузовика субсидировали власти Польши
Польские пожарные получили новую цистерну на шасси КамАЗ-43118. В сельском поселении Пильховице Силезского воеводства на юге Польши приобрели спецавтомобиль местной фирмы Profis, сделанный на базе грузовика с колёсной формулой 6х6. Оплачивали КамАЗ в складчину: около 56 процентов от стоимости грузовика выложили местные власти, оставшуюся сумму скомпенсировали в рамках Национальной программы финансирования аварийно-спасательных служб.
Польские пожарные получили новую цистерну на шасси КамАЗ
© Profis

В небольших населённых пунктах Польши пожарные машины на базе КамАЗ-43118 не редкость: челнинский грузовик намного дешевле европейских аналогов, поэтому в мастерской Profis готовы работать с российскими шасси. К примеру, шестиколёсная цистерна вместе с надстройкой обошлась бюджету в 1 065 000 злотых (эквивалент 220 тысяч евро).

Все оборудование импортное: в кузове установлен бак для воды ёмкостью 3000 литров, пенообразователь на 300 литров, насос производительностью 2780 литров в минуту, водопенная пушка, дополнительно смонтированы тягово-сцепное устройство, светодиодные спецсигналы и композитная надстройка для экипажа огнеборцев.

В России пожарные машины на шасси КамАЗ-43118 тоже востребованы, но в разработке находятся более современные спецавтомобили с кабиной типа К5. Впрочем, пока челнинский автогигант перешёл на сверхурочный выпуск полноприводных грузовиков старого образца.

Источник:Profis
Тег: