Опубликовано 05 декабря 2007, 23:02

Mercedes построил новый папамобиль

Mercedes специально для Папы Римского Бенедикта XVI разработал новый папамобиль, построенный на базе модели G-Class
Специально для Папы Римского Бенедикта XVI компания Mercedes разработала новый папамобиль с открытым верхом, на котором понтифик будет выезжать к верующим во время традиционных общих аудиенций на площади Святого Петра в Риме. Машина построена на базе модели G-Class и оснащена 296-сильным V8.
Папамобиль Mercedes-Benz G-Class
Папамобиль Mercedes-Benz G-Class
© Mercedes-Benz

Компания Mercedes-Benz по заказу Ватикана разработала для Папы Римского Бенедикта XVI новый папамобиль с открытым верхом. В этой машине уже в самое ближайшее время понтифик будет выезжать к верующим во время традиционных общих аудиенций на площади Святого Петра в Риме.

Новый папамобиль разрабатывался немецкой компанией на протяжении двух лет. Сам автомобиль построен на базе внедорожника G-Class, оснащенного пятилитровым восьмицилиндровым бензиновым двигателем мощностью 296 лошадиных сил. Папамобиль окрашен в белый цвет, а его основными отличиями от базовой машины является складывающееся лобовое стекло, поручни и ступеньки в задней части салона.

Стоит отметить, что помимо открытого внедорожника Mercedes-Benz разработал для Папы Римского еще два автомобиля, которые построены на базе моделей M- и S-Class. Первый из них оснащен пуленепробиваемой стеклянной кафедрой с опускающимися стеклами и системой громкоговорителей, с помощью которой понтифик может выступать перед собравшимися. Папамобиль Mercedes S-Class представляет собой почти полностью стандартную машину, отличающейся только "специальной защитой" и большим люком в крыше.