Опубликовано 05 октября 2012, 19:32

Власти США отказались назвать улицу в честь Фердинанда Порше

Американские чиновники указали на связь основателя марки Porsche с нацистами
Власти города Атланта, штат Джорджия, отказались назвать улицу в честь конструктора и основателя компании Porsche -- Фердинанда Порше. При этом чиновники сослались на связи инженера с нацистами во время Второй мировой войны.
Фердинанд Порше
Фердинанд Порше
© Porsche

Власти города Атланта, штат Джорджия, отказались назвать улицу в честь конструктора и основателя компании Porsche – Фердинанда Порше. При этом чиновники сослались на связи инженера с нацистами во время Второй мировой войны, пишет издание Creative Loafing.

Представители компании Porsche попросили власти Атланты переименовать улицу "Henry Ford II Avenue", на которой ранее располагался крупный завод Ford, в "Ferdinand Porsche Avenue". Соответствующая инициатива вызвана тем, что предприятия "Форд" на этой земле уже нет, а на его месте будет возведена американская штаб-квартира Porsche общей площадью 10,5 гектара.

Выбор названия для улицы был обусловлен тем, что по законам города улицы могут носить только имя персоналий, названия компаний в этом случае использовать нельзя.

Городской совет должен был рассмотреть вопрос о переименовании улицы девятого октября, но неназванный источник указал властям на связи Фердинанда Порше с нацистами во время Второй мировой войны. В результате совет отклонил просьбу Porsche. Впоследствии чиновники Атланты пошли на уступку и согласились назвать улицу "Porsche Avenue", используя при этом имя компании в качестве исключения.

Во время Второй мировой войны Фердинанд Порше сотрудничал с нацистами. В частности, он работал над танками Вермахта "Тигр", "Королевский Тигр", "Маус", а также САУ "Фердинанд". Кроме того, Порше создал ряд вездеходов и амфибий на базе раннего прототипа Volkswagen Beetle.

Тег: