Опубликовано 08 ноября 2011, 23:23

Volkswagen заставит Porsche использовать шасси Audi

Новый суперкар Porsche получит платформу Audi R8 следующего поколения
Концерн Volkswagen может заставить компанию Porsche использовать для ее нового суперкара платформу автомобиля Audi R8 следующего поколения. Как считают в немецкой группе, шасси "Ауди" вполне подойдет для моделей "Порше", поэтому в "Фольксвагене" не видят необходимости в создании еще одной платформы.
Фото Porsche
Фото Porsche

Концерн Volkswagen может заставить компанию Porsche использовать для ее нового суперкара платформу автомобиля Audi R8 следующего поколения. Об этом сообщает издание Autocar.

Новый суперкар Porsche в модельной линейке будет располагаться между гибридным автомобилей 918 Spyder и топовым вариантом 911-й, а его основной задачей станет борьба за покупателей с Ferrari 458 Italia.

Первоначально немецкий производитель спорткаров рассчитывал разработать для этого автомобиля собственную платформу, однако в "Фольксвагене" считают шасси следующего Audi R8 вполне подходящим для моделей "Порше". В связи с этим в руководстве концерна не видят необходимости в создании еще одной платформы. Кроме того, использование единой конструкции позволит существенно снизить расходы автопроизводителя.

Разработка шасси для суперкара R8 следующего поколения, которое также планируется использовать и для преемника Lamborghini Gallardo, уже близка к завершающей стадии. Один из вариантов этой конструкции, частично созданной с применением углеволокна, был представлен на прототипе Audi R8 E-tron, показанном на сентябрьском моторшоу во Франкфурте.

Рестайлинговые суперкары Audi R8 дебютируют в марте следующего года на моторшоу в Женеве. Такие автомобили получат более мощные двигатели (4,2-литровая "восьмерка" будет форсирована с 420 до 450 лошадиных сил, а мотор V10 – до 540 лошадиных сил), а шестиступенчатый "робот" заменят семидиапазонной преселективной трансмиссией S-tronic с двумя сцеплениями.

Следующее поколение R8 появится через несколько лет после дебюта обновленной версии этой модели.