Опубликовано 24 апреля 2009, 22:53

Porsche 911 GT3 не смог проехать Нюрбургринг быстрее Nissan GT-R

Суперкар Porsche 911 GT3 проехал Нюрбургринг за 7 минут 40 секунд, что меньше результата, показанного Nissan GT-R
Обновленный трековый суперкар Porsche 911 GT3 проехал Нюрбургринг за 7 минут 40 секунд, что на 13 секунд медленнее схожего по мощности купе Nissan GT-R. В немецкой компании отметили, что время круга пока официально не зафиксировано, поскольку заезд проводился в обычный трек-день.
Porsche 911 GT3
Porsche 911 GT3
© Porsche

Обновленная версия трекового суперкара Porsche 911 GT3 под управлением тест-пилота марки Вальтера Рерля проехала "Северную петлю" Нюрбургринга за 7 минут 40 секунд. Как сообщает американское издания Motor Trend, это время круга пока официально не зафиксировано, поскольку заезд проводился в обычный трек-день. Однако, по словам представителей Porsche, если бы на трассе не было других автомобилей, Рерль смог бы улучшить свой результат примерно на две секунды. Но даже это время было бы меньше результата, показанного схожим по мощности купе Nissan GT-R, который проехал круг за 7 минут 27 секунд.

Как отметил менеджер проектов по созданию высокомощных автомобилей Porsche Андреас Пренингер (Andreas Preuninger), в немецкой компании до сих пор придерживаются своего прежнего мнения, что суперкар Nissan GT-R не может проехать Нюрбургринг быстрее 7 минут 54 секунд. Напомним, что в прошлом году руководитель отдела разработки новых продуктов компании Porsche Аугуст Ахлейтнер назвал рекорд Nissan GT-R на "Северной петле" мошенничеством. Такое заявление он сделал после того, как инженеры немецкой компании сами испытали GT-R на Нюрбургринге и не смогли проехать трассу за время, заявленное "Ниссаном".

По словам Ахлейтнера, для заездов японцы, вероятно, использовали GT-R с какими-то доработками или, например, с гоночными покрышками. В ответ на это Nissan предоставил фотографию использовавшихся шин и опубликовал видеоролик заезда. Кроме того, в "Ниссане", по информации некоторых изданий, даже предложили пилотам Porsche пройти бесплатное обучение вождению, прежде чем немецкая компания снова предпримет попытку опровергнуть результат круга GT-R на Нюрбургринге.

Говоря о Chevrolet Corvette ZR1 – еще одном автомобиле, проехавшим круг Нюрбургринга намного быстрее купе 911 GT3, Пренингер заявил, что "это безусловной крутая машина, однако она создана для иных целей, нежели Porsche".

Теги: